В мире
- Главная
- В мире
Устроивший взрыв в Шевченковском районном суде Киева погиб - Глава украинского МВД-ОБНОВЛЕНО 1
Устроивший взрыв в Шевченковском районном суде Киева Игорь Гуменюк погиб.
Как сообщает Vesti.az, об этом сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко.
По его данным, он подорвал себя.
Обвиняемый после заседания суда закрылся в туалете, затем открыл дверь и выбросил в патруль «взрывные устройства». Затем он попытался покинуть здание суда, однако конвой остановил его выстрелом в воздух.
Гуменюк забаррикадировался в помещении. Ему удалось бросить еще одно взрывное устройство в полицейских. Силу удара смягчили щиты, они получили ранения, а Гуменюк погиб при взрыве.
Как подсудимому удалось пронести в зал суда взрывчатку, выяснит следствие, сказал глава МВД Игорь Клименко.
«Страна.ua», ссылаясь на Офис генпрокурора Украины сообщала, что при взрыве пострадали два сотрудника правоохранительных органов - военнослужащие Нацгвардии Украины.
Подробностей об их состоянии пока нет.
***
20:48
Предварительная информация о взятии подсудимым игорем Гуменюком заложников в здании Шевченковского суда Киева не подтвердилась.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает украинская газета «Страна.ua» со ссылкой на анонимные источники.
«Предварительная информация по завладению оружием и о заложниках не подтвердилась», - говорится в материале.
По информации издания, сейчас Гуменюк заперся в комнате конвоиров, правоохранители принимают меры по задержанию нападающего.
Как сообщили сотрудники полиции, находящиеся возле здания суда, пострадавших на данный момент нет.
Официальных комментариев пока по данной ситуации не поступало.
***
20:20
МВД Украины подтвердило взрыв в помещении Шевченковского районного суда в Киеве.
Как передает Vesti.az, сообщение опубликовано в Telegram-канале министерства.
Отмечается, что на месте работают спецподразделения, взрывотехники и кинологи.
По словам главы МВД Украины, по предварительным данным, мужчина, которого доставили на заседание суда, подорвал «не установленное пока устройство».
Как сообщило издание «СТРАНА.ua», один из обвиняемых взорвал в конвойном помещении три гранаты.
Отмечается, что он также завладел пистолетом и взял в заложники конвоира.
Vesti.az
Президент Израиля еще не принял решения по помилованию Нетаньяху
Нетаньяху не полетит в США на заседание Совета мира по Газе
США на заседании Совета мира представят план восстановления Газы
Стало известно, когда Трамп намерен посетить Китай
Германию покинули почти полмиллиона беженцев из Украины
Зеленский: Лучше вообще не заключать никакого соглашения, чем заставлять свой народ принять плохое