В мире
- Главная
- В мире
Уругвай узаконил эвтаназию — впервые в Латинской Америке
Сенат Уругвая одобрил закон о декриминализации эвтаназии, сделав страну первой в Латинской Америке, где тяжело больные пациенты смогут на законных основаниях получить медицинскую помощь для прекращения жизни.
Как передает Vesti.az, принятый закон позволяет проведение эвтаназии только медицинскими специалистами, однако не распространяется на ассистированное самоубийство, при котором пациент самостоятельно вводит себе смертельную дозу лекарства.
Таким образом, Уругвай стал не только первым государством в регионе, но и одним из немногих в мире, где эвтаназия закреплена на законодательном уровне. Этот шаг вызвал широкий общественный резонанс, особенно с учётом того, что страна входит в число преимущественно католических государств Южной Америки.
«Общественное мнение требует от нас заняться этим вопросом», — заявила сенатор Патрисия Крамер из правящей левой коалиции, выступая в Монтевидео во время обсуждения законопроекта.
Vesti.az
Трамп назвал рост цен на нефть небольшой платой за безопасность
МИД: Катар продолжит прилагать усилия для снижения напряжённости на Ближнем Востоке
Госдеп США приказал американским дипломатам немедленно покинуть Саудовскую Аравию
КСИР объявил о принесении присяги на верность Моджтабе Хаменеи
Что известно о Моджтабе Хаменеи?
Армия Израиля нанесла удар по штабу КСИР, расположенному в Тегеране