В мире
- Главная
- В мире
Умер бывший председатель КГБ РСФСР
На 76-м году жизни скончался «первый и единственный» председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Взгляд", об этом сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
Хинштейн напомнил в Telegram, что Иваненко стал руководителем «республиканского (ельцинского) КГБ сразу после его создания в мае 1991». Как отметил Хинштейн, Иваненко «принимал активное участие в борьбе с ГКЧП, лично задерживал председателя КГБ СССР Владимира Крючкова». Кроме того, «в ноябре-декабре в ранге министра руководил Агентством федеральной безопасности: так недолго называлось Лубянское ведомство». Хинштейн заявил, что Иваненко приложил все возможные усилия, чтобы уберечь спецслужбы от развала «на стыке эпох».
С 1923 года до 1941 года и с 1965 года до 1991 года у РСФСР не было своих органов безопасности, а республиканскими управлениями КГБ заведовал общесоюзный Комитет. КГБ РСФСР восстановили в 1991 году, а через несколько месяцев преобразовали в АФБ РСФСР.
Vesti.az
Турция осудила теракт в Австралии
В окрестностях Пальмиры в Сирии начали операцию против ИГИЛ
В Берлине началась встреча Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В Австралии в результате стрельбы погибли 12 человек, подозреваемый задержан -ОБНОВЛЕНО
Зеленский высказался о переговорах: Это уже компромисс