В мире
- Главная
- В мире
Украинская сторона обнародовала требования по гарантиям безопасности
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк обнародовал требования по гарантиям безопасности страны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, по его словам, Украина требует особый вариант нейтралитета с юридически выверенными и не протокольными гарантиями безопасности.
При этом он отметил, что в Украине понимают, что Россия пытается остаться в этом процессе инициативной стороной и поэтому предлагает шведскую или австрийскую модель нейтралитета.
«Украина сейчас находится в состоянии прямой войны с Россией. А австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства предлагает страна имеющую собственную армию и военно-морские силы», - отметил он.
По мнению Подоляка, именно по этой причине модель может быть только «украинской», а гарантии безопасности - «юридически выверенными».
По его словам, прежде всего Украине нужны абсолютные гарантии безопасности.
«Украине нужны действенные, а не протокольные или будапештские гарантии. А это означает, что стороны-подписанты гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину как сегодня, но принимают активное участие на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают немедленные поставки нам необходимого объема оружия. И во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, которые позволяют или не позволяют закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые и жесткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто», - добавил Подоляк.
Vesti.az
"Формула-1" отменила этапы Гран-при в Бахрейне и Саудовской Аравии
КСИР призвал жителей покинуть районы вблизи предприятий США в регионе
Трамп призвал наладить судоходство в Ормузском проливе
Люксовые отели Дубая снизили цены для туристов на фоне войны
Над Россией сбили 280 дронов за 10 часов
Арагчи: Ормузский пролив закрыт только для судов США и Израиля