Украина призвала Туркменистан задержать Путина по ордеру МУС
МИД Украины призвал Туркменистан задержать Владимира Путина во время его визита в Ашхабад, несмотря на то, что страна не подписала Римский статут.
Соответствующее заявление появилось в официальном Telegram-канале украинского внешнеполитического ведомства, сообщает Vesti.az.
В нем Киев выразил надежду, что власти Туркменистана будут соблюдать международные нормы и учтут решение Международного уголовного суда (МУС), который ранее выдал ордер на арест президента России.
Отметим, что 11 сентября Владимир Зеленский заявил, что отказ Монголии выполнить ордер МУС ложится на ответственность всего международного сообщества. Напомним, что президент России посетил Монголию 2 сентября, что стало его первым визитом в страну, признающую юрисдикцию МУС, после выдачи ордера. Несмотря на призывы Украины и ЕС, Улан-Батор отказался задержать российского лидера, организовав для него торжественный прием.
Ранее Госдепартамент США оправдал решение Монголии, отметив, что у страны есть свои причины для такой позиции.