В мире
- Главная
- В мире
Украина передала Грузии обвиняемого в терроризме Цезаря Тохосашвили
Украинская сторона передала Грузии гражданина Цезаря Тохосашвили, известного по прозвищу Аль Бара Шишани, который обвиняется на родине в связях с террористической группировкой "Исламское государство". Об этом в воскресенье сообщили в пресс-службе Службы Госбезопасности (СГБ) Грузии, передает ТАСС.
"В Тбилисский международный аэропорт был экстрадирован из Украины гражданин Грузии Цезарь Тохосашвили (он же Аль Бара Шишани), который обвиняется в терроризме и разыскивается Интерполом. На основе информации, добытой Службой госбезопасности Грузии и межведомственного сотрудничества, Служба безопасности Украины задержала Тохосшавили в Киеве 12 ноября 2019 года по обвинению в участии в террористической организации", - сказано в сообщении.
В СГБ Грузии утверждают, что Тохосашвили в 2015 году отправился в Сирию и стал участвовать в боях против правительственных сил. Следствие установило, что там он стал членом ИГ. Обвиняемый был тесно связан с Тарханом Батирашвили, известным как "военный министр" ИГ Абу Умар аш-Шишани, который тоже являлся выходцем из Грузии.
В отношении Тохосашвили возбуждено уголовное дело по статье 327 УК Грузии ("Членство и участие в террористической организации"). Данное преступление карается лишением свободы на срок до 15 лет.
Vesti.az
Число жертв столкновения поездов в Египте выросло до семи
Вооружённое нападение в Польше, в результате которого погибли 6 человек, расследуется как теракт
В Иране прогремели взрывы, в Ормузском проливе атакованы суда
Хуситы заявили об ударах по объектам Saudi Aramco
В Египте столкнулись два поезда, пострадали 140 человек
Украина испытала новое оружие для перехвата российских ракет в космосе