В мире
- Главная
- В мире
Турецкие перевозчики массово отменяют рейсы в Москву и Петербург
Турецкие авиакомпании 2 сентября отменили ряд рейсов между Турцией и Россией на фоне ограничений в работе российских аэропортов и массированной атаки беспилотников.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, наиболее масштабные отмены зафиксированы у Pegasus Airlines. Турецкий лоукостер отменил шесть рейсов из Турции в московский аэропорт Внуково и шесть обратных рейсов. Пассажирам предложили перенести вылет на даты после 2 сентября либо оформить возврат средств. На последующие даты отмен рейсов Pegasus пока не зафиксировано.
Кроме того, как сообщает «Коммерсантъ», несколько рейсов между Турцией и Россией отменила Turkish Airlines. Речь идет о рейсах между Стамбулом и Москвой, а также Санкт-Петербургом. Pegasus также отменила рейсы между Уфой и Антальей.
Отменам предшествовали ограничения на работу московских аэропортов. В ночь на 2 сентября Внуково и Домодедово принимали и отправляли самолеты по согласованию с соответствующими органами. Росавиация объясняла эти меры необходимостью обеспечения безопасности полетов и предупреждала о возможных изменениях в расписании.
Ограничения вводились на фоне масштабной атаки беспилотников. По данным Минобороны России, с вечера 1 сентября до утра 2 сентября над российскими регионами были перехвачены и уничтожены 130 БПЛА, в том числе над Московским регионом. Мэр Москвы Сергей Собянин в течение утра неоднократно сообщал об уничтожении беспилотников, летевших в сторону столицы.
Во Внуково при этом подчеркнули, что говорить о прекращении авиасообщения между Турцией и Россией нельзя. Другие перевозчики продолжают выполнять полеты: по данным аэропорта, к моменту публикации в Москву прибыли 16 самолетов из турецких аэропортов. Внуково также не получало подтверждений информации о массовой отмене рейсов другими турецкими авиакомпаниями.
При этом нынешние отмены происходят на фоне дискуссии о безопасности российского воздушного пространства. Накануне Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российское небо становится небезопасным и что авиакомпаниям придется учитывать угрозу появления беспилотников.
2 сентября на эти заявления отреагировал министр транспорта России Андрей Никитин. Он заявил, что российские власти не допустят значительных перебоев в работе гражданской авиации. По его словам, Росавиация находится в постоянном взаимодействии с Минобороны, Росгвардией и другими службами.
Вместе с тем ни Pegasus, ни Turkish Airlines пока публично не связывали отмены своих рейсов с заявлениями украинской стороны. Непосредственная причина отмен со стороны перевозчиков не раскрывалась.
Vesti.az
Вэнс верит, что Антихрист уже находится среди людей
Эстония выбрала нового президента — Юлле Мадизе
Ормуз дошел до Лимы: Перу разорвало отношения с Ираном
Chevron вложит 7 млрд долларов в нефтедобычу Венесуэлы
Писториус предложил Германии альтернативу без АдГ
Российские «шахеды» ударили по университету Киева во время занятий-ВИДЕО