В мире
- Главная
- В мире
Турция предложила создать у себя гуманитарный коридор между Россией и Украиной
Шереф Малкоч
Уполномоченный по правам человека в Турции Шереф Малкоч предложил создать в Стамбуле гуманитарный коридор для обменов ранеными военными и гражданскими лицами, женщин, детей и пожилых людей между Россией и Украиной.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру, его слова приводит Hürriyet.
Малкоч пояснил, что выступил с таким предложением во время встречи омбудсменов России и Украины Татьяны Москальковой и Дмитрия Лубинца. Создание коридора президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также может в скором времени обсудить с главами государств Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.
«Недостаточно просто говорить, необходимо предпринимать шаги», — высказался Малкоч, призвав омбудсменов России и Украины обсудить коридор со своими властями. «Мы продолжим проводить онлайн-встречи с омбудсменами России и Украины. По результатам этих встреч будет выяснено, какие шаги предпримут Россия и Украина и что сделает Турция. Это непростая работа», — добавил он.
Малкоч рассказал, что на прошедшей встрече Украина предоставила список из 800 человек для обмена, Россия — список из 200 человек. Была достигнута договоренность по обмену 40 на 40 человек, большинство из которых включало раненых гражданских и военных.
Vesti.az
Нетаньяху рассказал о новой версии инцидента с Flydubai
Британским авиакомпаниям запретят разделять детей с родителями в самолетах
Италия продолжит наращивать расходы на оборону
Пашинян требует от оппозиционного депутата опровержения и 6 млн драмов
Россия может повысить цену на газ для Китая
Вэнс не понимает ажиотаж вокруг ИИ среди американцев