В мире
- Главная
- В мире
Трамп может снять ограничения на экспорт БПЛА, которые запрашивает Украина
Президент США Дональд Трамп готовится в одностороннем порядке пересмотреть 38-летнее соглашение по контролю над вооружениями. Это, в частности, откроет путь к продаже другим странам современных беспилотников, таких как MQ-9 Reaper, а также других передовых моделей.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на агентство Reuters, Трамп намерен продать более 100 беспилотников Reaper Саудовской Аравии. Сообщается, что королевство запрашивает эти дроны к весне 2025 года.
По словам источников, эта сделка может стать частью более крупного соглашения по продаже вооружений на сумму 142 миллиарда долларов. Также отмечается, что союзники США в Тихоокеанском регионе и Европе проявляют интерес к такому вооружению.
Обсуждение нового подхода администрацией Трампа даст Вашингтону возможность продавать беспилотники ОАЭ и странам Восточной Европы, которые давно проявляют интерес к американским дронам.
Новая политика позволит компаниям, производящим тяжёлые беспилотные летательные аппараты — таким как General Atomics, Kratos (KTOS.O) и Anduril — регистрировать свою продукцию в Государственном департаменте как объекты для внешних военных продаж, а также упростит экспортные процедуры.
Vesti.az
Путин направил Трампу рождественское поздравительное послание
США открывает архивы: Как Путин и Буш обсуждали Иран за закрытыми дверями
В аэропорту Тбилиси задержали гражданку РФ с более 1 кг кокаина-ВИДЕО
Полиция Стамбула задержала более 100 подозреваемых в подготовке терактов
Национальная гвардия США вышла на патрулирование в шапках Санта-Клауса
В России планируют обязать блогеров рекламировать «традиционные ценности»