В мире
- Главная
- В мире
Трамп и принц бен Салман подписали стратегическое соглашение о партнерстве

Принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Дональд Трамп подписали межправительственное соглашение о стратегическом экономическом партнерстве.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, документ стал ключевым итогом визита американской делегации в Эр-Рияд — первую остановку в международной поездке Трампа во время его второго срока.
Отметим, что принц бен Салман остается важным союзником Трампа в дипломатических усилиях США по урегулированию войны России против Украины. Их сотрудничество началось еще в первый президентский срок Трампа, и он был одним из первых мировых лидеров, поздравивших его с инаугурацией в январе.
Как отмечает издание Axios, основное внимание в ходе визита сосредоточено на заключении экономических и коммерческих соглашений, а вопросы геополитики отодвинуты на второй план. По предварительным данным, США рассчитывают заключить контракты на сумму до 1 трлн долларов.
Саудовская Аравия, в частности, рассматривает вложения в экономику США на сумму около 600 млн долларов в течение четырёх лет. Также обсуждаются военные поставки на сумму не менее 100 млн долларов и соглашения в сферах энергетики и сырья.
Катар, по данным источников, намерен предложить новые инвестиции в США объёмом до 300 млн долларов. В рамках этого пакета может быть заключена сделка по закупке коммерческих самолётов Boeing и беспилотников MQ-9 Reaper на сумму 2 млрд долларов.
Кроме того, Объединенные Арабские Эмираты ранее в марте заявили о планах инвестировать 1,4 трлн долларов в экономику США в течение следующих десяти лет.
Возобновление активных связей между США и Саудовской Аравией аналитики расценивают как попытку вывести королевство из международной изоляции, в которой оно оказалось после убийства журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.

Vesti.az

Трамп пригрозил довести Иран до банкротства

Песков: Российская делегация 15 мая будет в Стамбуле ждать украинскую сторону

США намерены отменить санкции против Сирии

Президент США посетит Стамбул, если на переговоры приедет Путин

Трамп: Рубио и другие эмиссары США полетят на встречу по Украине в Стамбуле

США и Саудовская Аравия заключили соглашения на $300 млрд