В мире
- Главная
- В мире
Трамп частично разблокировал программы USAID
Администрация президента Дональда Трампа пересмотрела свое решение о масштабном сокращении международной помощи.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве США. По меньшей мере шесть программ по оказанию экстренной помощи за рубежом будут восстановлены.
Сигнал к развороту дал исполняющий обязанности заместителя главы Агентства по международному развитию (USAID) Джереми Льюин. В служебной рассылке он объявил о возобновлении американского финансирования Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) в Ливане, Сирии, Сомали, Иордании, Ираке и Эквадоре. Также возобновлены четыре проекта Международной организации по миграции в Тихоокеанском регионе.
«Прошу прощения за всю путаницу с выплатами», — написал Льюин, подчеркнув сложность ситуации и наличие множества заинтересованных сторон.
Источники агентства отмечают, что частичное возвращение финансирования произошло под давлением Конгресса. Накануне группа сенаторов-демократов направила письмо госсекретарю Марко Рубио, назвав решение свернуть деятельность USAID «неконституционным» и «разрушительным».
По данным фонда Stand Up For Aid, суммарная стоимость ранее аннулированных соглашений США с ВПП по проектам в странах Ближнего Востока и Африки превышала 463 миллиона долларов.
Напомним, в начале февраля Белый дом объявил о приостановке деятельности USAID, включая ликвидацию 92% контрактов агентства и Госдепартамента, что, как утверждалось, должно было сэкономить около $60 миллиардов. Это решение вызвало резкую критику со стороны экспертов по международной помощи, правозащитников и ряда политиков в США.
Vesti.az
В Тбилиси заявили об активизации контактов Украины с Грузией
Беларусь усилит системы радиоэлектронной борьбы и ПВО
Пашинян: вопрос ЕС и ЕАЭС связан не с политикой, а с трансформацией
Пашинян не поедет на саммит ЕАЭС в конце мая
Нетаньяху заявил о существовании улиц его имени в Иране
Хитроу сообщил о снижении пассажиропотока из-за войны в Иране