В мире
- Главная
- В мире
The Washington Post сомневается в возвращении Ирана и США к ядерной сделке
Возвращение США и Ирана к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе маловероятно.
Как передает Vesti.az, с такой оценкой выступила газета The Washington Post (WP).
Если на переговорах в Омане Тегеран и Вашингтон найдут точки соприкосновения по вопросу объемов ограничения иранской ядерной программы, в будущем они смогут перейти к диалогу без посредников и обсудить уже технические детали соглашения, считает американский эксперт по Ирану Али Ваэз. По его мнению, в противном случае на исламскую республики будут наложены еще более жесткие санкции, что может привести к выходу страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
12 апреля в Омане пройдет встреча представителей США и Ирана, на которой планируется обсудить параметры урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы. По утверждению Белого дома, переговоры будут вестись напрямую, по утверждению Тегерана - через посредников. Американскую делегацию возглавит спецпосланник президента Стивен Уиткофф, иранскую - министр иностранных дел Аббас Арагчи.
Днями ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран пока не проводил переговоров с представителями США по ядерной программе и предпочитает дипломатический путь через посредников
Vesti.az
Южная Корея, США и Япония начали военные учения
Грузовой самолет Amazon потерпел крушение вблизи аэропорта Майами, погибли пять человек -ОБНОВЛЕНО
Трамп сначала поговорит по телефону с Путиным, а затем с Зеленским
СМИ: Уиткофф и Кушнер хотят прорыва в переговорах до зимы
Трамп заявил, что Луна принадлежит США
Уиткофф: Без переговоров с Россией шансы на мир невелики