В мире
- Главная
- В мире
The New York Times: «Для Путина важнее Америка, чем Украина»

Москва рассматривает возможное прекращение огня в Украине не как самостоятельную цель, а как часть более масштабной стратегии по нормализации отношений с Соединёнными Штатами.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в дипломатических кругах.
По данным издания, Россия и США ведут переговоры в Саудовской Аравии, обсуждая детали частичного перемирия, которое может предусматривать прекращение атак на инфраструктуру и морские пути. Однако в Кремле не спешат идти на уступки без получения политических и экономических выгод от Вашингтона.
Собеседники издания отмечают: Москва стремится использовать инициативу Дональда Трампа остановить боевые действия как рычаг для достижения более широких целей — например, смягчения санкций, восстановления доступа к западным технологиям (в частности, запчастям для Boeing), а также ослабления влияния НАТО в Европе.
«Для Путина отношения с Америкой важнее, чем сам вопрос Украины», — цитирует NYT слова заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслава Никонова.
Эксперты подчеркивают, что Владимир Путин рассчитывает на личную заинтересованность Трампа в быстрых и эффектных сделках. Однако остаётся неясным, насколько долго Трамп будет сохранять терпение, если не получит быстрых результатов.
«Если он почувствует, что прогресса нет, он может просто бросить эту тему», — заявил российский аналитик Александр Дынькин.
По данным NYT, в ходе недавнего визита в Москву спецпосланник Трампа Стив Уиткофф получил от Путина персональный подарок — портрет, вручённый лично президентом РФ. Это жест трактуется как символ желания Кремля наладить диалог с новой администрацией США.

Vesti.az

Зеленский: США предложили «большое соглашение» по ископаемым Украины

Кремль: удар по энергетике одной из сторон прекращает действие моратория на атаки

Опубликован согласованный Россией и США список объектов для перемирия

Зеленский: Украина потребует военную помощь от США в случае срыва перемирия

Россия возобновит черноморскую сделку только после снятия санкций с банков

Во Франции разбились два самолёта -ВИДЕО