В мире
- Главная
- В мире
The New York Times: «Для Путина важнее Америка, чем Украина»

Москва рассматривает возможное прекращение огня в Украине не как самостоятельную цель, а как часть более масштабной стратегии по нормализации отношений с Соединёнными Штатами.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в дипломатических кругах.
По данным издания, Россия и США ведут переговоры в Саудовской Аравии, обсуждая детали частичного перемирия, которое может предусматривать прекращение атак на инфраструктуру и морские пути. Однако в Кремле не спешат идти на уступки без получения политических и экономических выгод от Вашингтона.
Собеседники издания отмечают: Москва стремится использовать инициативу Дональда Трампа остановить боевые действия как рычаг для достижения более широких целей — например, смягчения санкций, восстановления доступа к западным технологиям (в частности, запчастям для Boeing), а также ослабления влияния НАТО в Европе.
«Для Путина отношения с Америкой важнее, чем сам вопрос Украины», — цитирует NYT слова заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслава Никонова.
Эксперты подчеркивают, что Владимир Путин рассчитывает на личную заинтересованность Трампа в быстрых и эффектных сделках. Однако остаётся неясным, насколько долго Трамп будет сохранять терпение, если не получит быстрых результатов.
«Если он почувствует, что прогресса нет, он может просто бросить эту тему», — заявил российский аналитик Александр Дынькин.
По данным NYT, в ходе недавнего визита в Москву спецпосланник Трампа Стив Уиткофф получил от Путина персональный подарок — портрет, вручённый лично президентом РФ. Это жест трактуется как символ желания Кремля наладить диалог с новой администрацией США.

Vesti.az

ЕС может согласовать 18-й пакет санкций против России 14 июля

Трамп заявил, что США направят Украине дополнительные вооружения

Минфин США намерен использовать не только проценты от активов России

Власти ФРГ не будут отправлять ракеты Taurus Украине

Во время стрельбы в церкви Кентукки погибли два человека

Мерц заявил, что недоволен действиями Израиля в Газе