В мире
- Главная
- В мире
The Hill: Дональду Трампу в честь 79-летия хотят "подарить" масштабный военный парад

Администрация президента США Дональда Трампа намерена провести 14 июня масштабный военный парад по улицам Вашингтона в честь 79-летия американского лидера.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание The Hill со ссылкой на источник в администрации.
Парад также будет приурочен к 250-летию армии США. По словам высокопоставленного чиновника, планирование мероприятия началось ещё в 2024 году, и с тех пор масштаб празднования существенно расширился — увеличилось количество участвующих воинских подразделений, а маршрут шествия растянется почти на 6 километров — от Пентагона до Белого дома.
Чиновник подчеркнул, что администрация Трампа стремится продемонстрировать «значительное увеличение возможностей армии по сравнению с предыдущими годами». В подготовке парада активно участвуют местные власти, а инженеры армии и города провели разведку маршрута.
— Армия с энтузиазмом готовится отметить своё 250-летие вместе со всем округом. Мы хотим, чтобы американцы гордились своей армией и своей страной. Пока рано говорить, каким именно будет парад, но мы тесно работаем с Белым домом и различными госструктурами, чтобы сделать это празднование событием национального масштаба, — заявил полковник Дэйв Батлер.
Издание также напомнило, что Дональд Трамп ещё в свой первый президентский срок распорядился организовать военный парад после визита в Париж, вдохновившись празднованием Дня взятия Бастилии. Однако в 2018 году парад был отменён из-за высокой стоимости — около 92 миллионов долларов — и возражений со стороны Пентагона, который счёл, что у военного ведомства есть более приоритетные задачи.

Vesti.az

The Telegraph: В России формируется «новая элита», заинтересованная в войне против Украины
Кандидатка в Конгресс США сожгла Коран и объявила войну исламу-ВИДЕО

Россияне вновь в списках депортированных из Грузии

В Москве с сентября запускается электронная система слежения за мигрантами

Сийярто: удары Украины по «Дружбе» — атака на Венгрию и Словакию

ПР ООН: Украина самая заминированная страна в мире