Тегеран заявил, что не отвечал на мирный план США

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи

31 марта 2026
# 22:10

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что обменивается напрямую сообщениями со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, но не может назвать это переговорами.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом отметил Арагчи в интервью телеканалу Al Jazeera.

"Я получаю сообщения напрямую от Уиткоффа, как и раньше, но это не означает, что мы ведем переговоры. Это не переговоры, это лишь обмен сообщениями напрямую или через наших друзей в регионе", - отметил Арагчи.

Иран пока не отправил США официального ответа на план урегулирования конфликта из 15 пунктов и не выдвигал встречных условий, заявил глава МИД.

Кроме того, Арагчи подчеркнул, что исламская республика приняла все меры для безопасного прохода судов дружественных стран через Ормузский пролив. При этом маршрут остается закрытым для тех, кто ведет войну с Ираном. Он также заявил, что Тегеран готов к любой наземной операции, но надеется, что "враги не допустят просчетов". 

# 990
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА