
Запасы баллистических ракет России уменьшились: Военная разведка Украины назвала их количество

Президент Ильхам Алиев поздравил лидера Монтенегро

СМИ: Президент Ирана был ранен при израильском ударе по правительственному зданию в прошлом месяце

В Азербайджане продлен срок выбора специализаций в связи с поступлением в магистратуру
В мире
- Главная
- В мире
Тегеран назвал условие для заключения сделки с США по ядерной программе

Иран рассматривает возможность участия в предложенном США региональном консорциуме по обогащению урана в рамках потенциальной ядерной сделки, но только при условии, что он будет базироваться на территории Ирана.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает портал Axios со ссылкой на высокопоставленного иранского чиновника.
«Если консорциум будет действовать на территории Ирана, он может подлежать рассмотрению. Однако если он будет базироваться за пределами страны, то, безусловно, будет обречен на провал», — заявил источник.
Согласно сообщению, в консорциум, помимо Ирана и США, могут войти Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и Турция. Предполагается, что он будет действовать под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и поставлять ядерное топливо для гражданских нужд стран-участниц.
По данным Axios, уже на предстоящих выходных может состояться шестой раунд неформальных переговоров между спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и главой МИД Ирана Аббасом Арагчи в одной из стран Ближнего Востока.
В рамках последнего предложения, направленного Тегерану 30 мая, США настаивают на ограничении уровня обогащения урана до 3%, демонтаже ключевой инфраструктуры, прекращении разработки новых газовых центрифуг, отказе от строительства новых объектов по обогащению и временной приостановке работы подземных мощностей. Срок и условия приостановки подземных объектов стороны должны согласовать в ходе дальнейших контактов.

Vesti.az

Запасы баллистических ракет России уменьшились: Военная разведка Украины назвала их количество

«Война дронов» заморозила линию фронта в Украине – WSJ

В Анкаре произошел пожар, погибли 3 человека, в том числе один ребенок-ФОТО

Лавров прибыл с визитом в Китай

Глава ФБР опроверг слухи о возможной отставке

СМИ: Япония и ЕС хотят создать свою сеть спутников