В мире
- Главная
- В мире
Тбилиси заявляет о подрывной деятельности США и Евросоюза
Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили обвинил бывшую администрацию президента США Джо Байдена в прямом вмешательстве во внутренние дела и попытке смены власти.
Как передает Vesti.az, об этом он заявил журналистам.
По его словам, США действовали через каналы "мягкой силы", включая финансирование неправительственных организаций, участие в кампаниях давления и распространение дестабилизирующей информации.
Папуашвили заявил, что именно команда Байдена нанесла серьезный удар по грузино-американским отношениям, пытаясь расшатать политическую ситуацию в стране. Однако, как подчеркнул он, с приходом Дональда Трампа к власти в январе 2025 года и прекращением финансирования USAID, ситуация изменилась. По его утверждению, теперь на передовую вмешательства вышли структуры Евросоюза, направляя средства на проекты, которые, по мнению грузинских властей, способствуют политической радикализации.
Отмечается, что обострение отношений с Западом приобрело институциональный характер 30 ноября 2024 года, когда США официально приостановили стратегическое партнерство с Грузией. Это стало ответом на решение Тбилиси не начинать переговоры о вступлении в ЕС до 2028 года и отказаться от европейских грантов. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе назвал причинами давления со стороны Брюсселя: шантаж, политические требования и угрозы санкциями. Эти заявления вызвали волну уличных протестов, которые продолжаются до сих пор.
Vesti.az
«Китайский Нострадамус» предсказал глобальный крах и массовые беспорядки в США
ISW назвал три сценария ответа Ирана после операции Израиля в Ливане
Токио потребовал от Москвы демонтировать памятник с разрушаемым символом Японии
Во Франции партия Ле Пен пообещала «перекрыть кран» помощи Украине
Братислава вызовет посла РФ после атаки беспилотника в Киеве
Иран теряет возможность давить на нефтяной рынок через Ормуз