Алиев: Азербайджанский газ начал поступать ещё в две страны ЕС — Германию и Австрию
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с верховным представителем ЕС
Мехрибан Алиева поделилась кадрами с выставок «Caspian Agro Week» и «InterFood Azerbaijan» – ВИДЕО
Южный газовый коридор и beyond: что стоит за визитом Мелони в Баку— ЭКСПЕРТЫ
В мире
- Главная
- В мире
Танкеры с СПГ из США резко сменили курс на Европу
По меньшей мере семь танкеров, перевозящих сжиженный природный газ (СПГ) из США, сменили курс на европейские порты в этом месяце, следует из данных компании Independent Commodity Intelligence Services (ICIS), занимающейся анализом сырьевых товаров.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом сообщает Financial Times. Газета пишет, что это связано с прекращением транзита российского газа через Украину в Европу 1 января и ростом цен на сырье из-за этого.
По информации ICIS, шесть судов направлялись к мысу Доброй Надежды в ЮАР и в Азию, еще одно направлялось в Колумбию. Аналитик компании по рынку СПГ Алекс Фроули отметил, что некоторые танкеры «резко изменили направление движения». «Необычно видеть так много изменений курса и очевидных разворотов», — заявил он.
Два из сменивших курс танкеров отправились в Турцию, следует из данных ICIS. FT пишет, что это позволит турецким и греческим терминалам переработать СПГ в газ и «затем отправлять его по трубопроводу в Юго-Восточную Европу, регион, наиболее пострадавший от прекращения украинских транзитных потоков».
По сведениям поставщика данных Kpler, суда перевозят около 500 тыс т СПГ, что составляет около 0,5% от объема импорта ЕС в прошлом году.
По оценкам аналитической компании Spark Commodities, отправка американских партий СПГ в Европу, а не в Азию, в январе может увеличить прибыль на сумму до $5,3 млн за каждый груз. Аналитик компании Касим Афган считает, что переориентация происходит «из-за того, что рентабельность поставок в Северо-Восточную Азию остается ограниченной».
Vesti.az
ИМО: военное сопровождение судов не решит проблему Ормуза
В Европе хотят отказаться от китайских «мозгов» солнечной энергетики
Литва поддержала механизм возмещения ущерба Украине
Трамп может отдать приказ о возобновлении войны уже на этой неделе
Швеция создаст новую службу внешней разведки
Рак гипофиза впервые полностью побеждён