Вице-президент Федерации тяжелой атлетики: Медаль Нурай мы посвящаем народу Азербайджана
Умер Джеймс Уотсон — первооткрыватель структуры ДНК
Состоялся военный парад по случаю пятой годовщины Дня Победы в Отечественной войне -ПРЯМОЙ ЭФИР-ОБНОВЛЕНО
Нигяр Насирова принесла Азербайджану серебро и мировой рекорд на ЧМ по стрельбе
В мире
- Главная
- В мире
Талибы ответили выстрелами на женский митинг против дискриминации -ВИДЕО
Около 40 митингующих женщин прошли перед зданием министерства образования в Кабуле, сообщает агентство AFP. Под лозунгом «Хлеб, работа, свобода» они выступили против дискриминации, которой при новой власти подвергаются девушки.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Коммерсантъ", талибы начали стрелять в воздух, в результате женщинам пришлось спрятаться в близлежащих магазинах. После этого талибы стали преследовать их и избивать прикладами винтовок.
«Талибан» пришел к власти в Афганистане 15 августа 2021 года, когда сторонники движения захватили Кабул. На своей первой пресс-конференции после захвата власти талибы обещали уважать права женщин в рамках шариата и сохранить для них доступ к образованию. А некоторые сторонники движения были согласны, чтобы женщины работали, как и мужчины.
Однако со временем талибы ввели для женщин ряд запретов, например запретили им летать в самолетах без сопровождения мужчин, заниматься спортом, а также обязали их носить бурки.
Газета The New York Times писала о том, как афганские женщины, участвующие в акциях против режима талибов, пропадали или подвергались репрессиям со стороны «Талибана». В сентябре прошлого года на женской акции протеста талибы использовали слезоточивый газ.
Vesti.az
Умер Джеймс Уотсон — первооткрыватель структуры ДНК
Израиль ликвидировал на юге Ливана двух боевиков «Хезболлы»
Рютте: Путин должен знать, что ядерную войну нельзя выиграть
Атака по Украине: двое погибших, десятки пострадавших
Мирный диалог Пакистана и Афганистана зашел в тупик
Коррупция в Минобороны Армении: фигуранты — экс-министр и генерал