В мире
- Главная
- В мире
Таиланд продолжит переговоры с США по импортным пошлинам
Таиланд продолжит вести переговоры с США по вопросу импортных пошлин Вашингтона на таиландские товары.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила газета The Nation.
По информации издания, таиландский вице-премьер и министр финансов Экнити Нититханпрапхат указал, что в краткосрочной перспективе снижение импортных пошлин с 19% до 15% является позитивным стимулом для рынка. Однако он поручил министерству торговли королевства продолжить переговоры с Управлением торгового представителя США для защиты интересов Таиланда и подготовки к другим тарифным мерам в долгосрочной перспективе.
Президент США Дональд Трамп в апреле 2025 года объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Страны Юго-Восточной Азии оказались в группе с самыми высокими тарифами, в частности Лаос (48%), Вьетнам (46%), Индонезия (32%). В отношении Таиланда с апреля действовали пошлины в размере 36%. С 1 августа они были снижены до 19%.
В пятницу Верховный суд США признал превышением полномочий введение американской администрацией импортных пошлин против других стран под предлогом закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций. В то же время высшая судебная инстанция не пояснила, должны ли США вернуть уплаченные им ранее в качестве пошлин деньги. В субботу вашингтонская администрация объявила о повышении так называемых глобальных пошлин на импорт в Соединенные Штаты с 10% до 15%.
Vesti.az
ISNA: Гендиректор МАГАТЭ может принять участие в переговорах США и Ирана
Le Figaro: источники сообщили о несостоявшемся плане против Хаменеи
СМИ сообщают о тайных складах Эпштейна с неизученным компроматом
Возрождая традиции государственности: Казахстан и тюркский мир – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Молодежь России не знает истинного значения Дня защитника Отечества
The Guardian: план России «взять Киев за 3 дня» сорвался из-за подготовки украинской разведки