В мире
- Главная
- В мире
Суд в США распорядился приостановить строительство банкетного зала в Белом доме
Суд в США постановил остановить строительство банкетного зала на территории Белого дома до получения администрацией соответствующего разрешения у Конгресса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в вердикте судьи Ричарда Леона в суде столичного округа Колумбия.
Таким образом суд удовлетворил требование неправительственного фонда сохранения культурного наследия, который настаивал на том, что у главы американской администрации Дональда Трампа нет полномочий, которые позволяли бы ему в одностороннем порядке принимать решение о строительстве банкетного зала на деньги частных инвесторов. "Президент США является хранителем Белого дома для будущих поколений семей глав государств. Однако он не является его владельцем", - говорится в вердикте, размещенном в электронной базе данных суда.
Судья подчеркнул, что "ни один из действующих законов даже близко не предоставляет президенту полномочий, на которые он претендует". В связи с этим "строительство банкетного зала должно быть остановлено до получения соответствующего разрешения от Конгресса", отметил он.
Трамп в Truth Social подверг резкой критике исковую жалобу со стороны фонда, назвав его "группой радикально левых сумасшедших". Как поясняет газета Politico, решение суда вступит в силу через две недели, что дает администрации Трампа время на подачу апелляции.
Vesti.az
ЦАХАЛ официально объявил о ликвидации террориста аль-Хаддада
NYT узнал о подготовке спецоперации США в Иране: ДЕТАЛИ
В турецком Самсуне упал неизвестный беспилотник
Этой ночью украинские дроны атаковали крупнейший химзавод в России: ЧТО ИЗВЕСТНО?
Ynet: устранение аль-Хаддада способно изменить ход конфликта
Спикер Госдумы высказался о сближении Армении с ЕС