
ХАМАС вновь отказывается разоружиться: Израиль отреагировал на это

Президент Ильхам Алиев: Отношения Казахстана с Азербайджаном - пример братства и доверия

МИД Азербайджана поделился публикацией в связи с Днем восстановления независимости
WSJ: Вашингтон изучает возможность отмены пошлин на товары, не производимые в стране
В мире
- Главная
- В мире
Суд в США признал Google монополистом на рынке интернет-рекламы

Суд в Александрии (штат Вирджиния) постановил, что компания Google злоупотребляла своим положением на рынке для сохранения монополии в сфере размещения рекламы в интернете.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в документах, опубликованных в электронной базе суда.
Из них следует, что Google на протяжении более 10 лет прибегала к "антиконкурентным действиям" с тем, чтобы "обрести и сохранить монополию на рынках серверов показа рекламы". В постановлении суда подчеркивается, что технологический гигант умышленно сокращал возможности для конкуренции, тем самым нарушая права клиентов, стремящихся разместить рекламу в интернете, а также ее потребителей. Руководство компании настаивало на том, что лидерство Google на рынке интернет-рекламы в США связано с качеством предоставляемых ей услуг.
Газета The Washington Post отмечает, что Google может оспорить вердикт суда.
В августе прошлого года аналогичное решение вынес федеральный суд столичного округа Колумбия. Он постановил, что Google заблокировала для конкурентов порядка 90% рынка интернет-поиска, заключив соглашение с производителем электроники Apple, который сделал поисковую систему Google поисковиком по умолчанию в своем браузере Safari. Похожие соглашения корпорация заключила с производителем техники Samsung и оператором мобильной связи Verizon.

Vesti.az

ХАМАС вновь отказывается разоружиться: Израиль отреагировал на это
WSJ: Вашингтон изучает возможность отмены пошлин на товары, не производимые в стране

Трамп и Зеленский не достигли соглашения по будущему конфликта
Посольство США в Колумбии подверглось атаке, есть раненые
Срок действия режима прекращения огня между Пакистаном и Афганистаном продлён
Axios: Трамп заявил Зеленскому, что не готов передать Киеву "Томагавки"