В мире
- Главная
- В мире
Стубб и Зеленский обсудят европейскую безопасность и поддержку Украины
Президент Финляндии Александр Стубб в четверг прибыл в Киев с официальным визитом.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ , об этом сообщил в соцсети Х глава МИД Украины Андрей Сибига.
Сибига рассказал, что встретил финского лидера на вокзале вместе с руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком. По его словам, в ходе визита Стубб проведёт переговоры с президентом Владимиром Зеленским, которые будут посвящены вопросам европейской безопасности, интеграции Украины, трансатлантическому давлению на Россию и шагам на пути к прочному миру.
«Мы благодарны Финляндии за её неизменную поддержку, лидерство в ОБСЕ и принципиальную позицию. Мы ценим личные усилия и преданность президента Стубба», — отметил министр.
В администрации финского президента уточнили, что переговоры с Зеленским будут касаться текущей ситуации в Украине, мер по прекращению «незаконной захватнической войны России» и дальнейшей поддержки Киева. Финляндия активно участвует в работе «коалиции решительных» и разработке новых механизмов безопасности для Украины.
Александр Стубб также вовлечён в координацию контактов европейских лидеров с президентом США Дональдом Трампом по вопросам урегулирования российско-украинской войны. В частности, он сопровождал Зеленского во время визита в Вашингтон 18 августа, вскоре после встречи Трампа на Аляске с Владимиром Путиным.
Ранее Стубб отмечал, что Россия применяет привычную тактику в переговорах — выдвигая требования, заведомо невыполнимые для другой стороны.
Vesti.az
Немцы теряют доверие к правительству Мерца
Сикорский язвительно поздравил Орбана с орденом Ленина-ФОТО
Банки Армении и Сербии ужесточили контроль над операциями клиентов из РФ
Сотрудника Елисейского дворца поймали на краже фарфора
На территории Турции упал еще один беспилотник
ГУР вывело из строя магистральный газопровод в России: он приостановил работу