Страны Балтии закрыли двери для Иванишвили и грузинских чиновников
Латвия, Литва и Эстония ввели запрет на въезд для олигарха и основателя пророссийской партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, а также главы МВД Грузии Вахтанга Гомелаури.
Как передает Vesti.az со ссылкой на еровпейские СМИ, об этом сообщил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.
Под санкции также попали девять высокопоставленных сотрудников МВД Грузии, включая Шалву Бедоидзе, Иосеба Челидзе, Александра Дарахвелидзе, Георгия Бутхузи, Звиада Харазишвили, Милери Лагазаури, Мирзу Кезевадзе, Важу Сирадзе и Теймураза Куптадзе.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис пояснил, что ограничения связаны с нарушениями прав человека. В Грузии продолжаются массовые протесты против приостановки переговоров с ЕС, охватившие Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Гори. В столице протестующие используют фейерверки для противостояния полиции, которая применяет водометы и слезоточивый газ. За несколько дней протестов задержаны не менее 224 человек, зафиксированы пострадавшие.
Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ЕС рассматривает возможность введения санкций против Грузии. По ее словам, "правительство Грузии обязано уважать волю народа и Конституцию". В числе возможных мер обсуждаются санкции и ограничения на выдачу виз.