В мире
- Главная
- В мире
США хотят, чтобы все ядерные державы приняли участие в переговорах о разоружении
Американская администрация полагает, что в переговорах о контроле над вооружениями и ядерном разоружении должны принимать участие не только США и Россия, но и все ядерные державы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями и нераспространению Кристофер Йа.
"Обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) является приоритетной задачей для администрации, и у нас, безусловно, есть некоторые вещи, которые мы хотим продвигать заранее. Одна из них - <...> так называемый первый столп, или столп разоружения, касающийся шестой статьи ДНЯО и обязательства государств, обладающих ядерным оружием, всех без исключения, а не только России и Соединенных Штатов, вступить в добросовестные переговоры с целью прекращения гонки ядерных вооружений и перехода к контролю над ними и, в конечном итоге, к ядерному разоружению", - сказал он.
"Это является для нас высоким приоритетом, и здесь нам, честно говоря, нужно, чтобы страны мира продолжали настаивать на том, что все обладающие ядерным оружием государства должны участвовать в этом процессе. Это не является особой ответственностью США и России", - резюмировал помощник госсекретаря США.
Vesti.az
TikTok изучает возможность введения денежных переводов внутри сервиса
США обвинили 17 иранцев в масштабной киберкампании
Грузовое судно подверглось обстрелу у берегов Йемена
В Колумбии число жертв землетрясения превысило 300
США ввели санкции против двух представителей МУС
Трамп пригрозил Оману из-за готовящейся сделки с Ираном по Ормузу