В мире
- Главная
- В мире
США выделили Украине пакет военной помощи на $500 млн

Вашингтонская администрация предоставляет Украине очередной пакет военной помощи на сумму $500 млн, в него войдут боеприпасы, бронемашины, средства радиационной, химической и биологической защиты.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, распространенном в четверг.
Как он отметил, "в рамках активизации военной помощи, о которой президент [США Джо] Байден объявил 26 сентября, Соединенные Штаты предоставляют очередной значительный пакет срочно необходимых вооружений и оборудования украинским партнерам". Оружие будет передано с американских складов.
По словам руководителя внешнеполитического ведомства США, в пакет войдут боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 105 мм, противорадиолокационные ракеты HARM, беспилотники и средства противодействия им, бронетранспортеры с защитой от мин и нападений из засад MRAP, бронемашины HMMWV, средства радиационной, химической и биологической защиты, противотанковые ракетные комплексы AT-4, TOW и Javelin. Кроме того, украинской стороне передадут различное оборудование и запчасти.

Vesti.az

Рубио: Сирия рискует оказаться на грани новой гражданской войны, а власть свергнутой

В Канаде обнаружили «Реку смерти» с останками более 10 тысяч динозавров

Посол Израиля вызван в МИД Великобритании из-за ситуации в Газе

Интересы Трампа и Путина совпадают: как меняется поддержка Украины со стороны США - УКРАИНСКИЙ ЭКСПЕРТ

США завершили разработку новой ядерной авиабомбы раньше срока-ФОТО

Трамп: при Байдене США управляли «радикальные левые лунатики»