В мире
- Главная
- В мире
США возобновят военную помощь Украине
США возобновляют поставки оружия Украине, а также обмен разведывательной информацией.
Как передает АПА со ссылкой на УНИАН, об этом говорится в совместном заявлении по итогам украинско-американских переговоров в Джидде, Саудовская Аравия.
"Соединенные Штаты немедленно отменяют паузу в обмене разведданными и восстанавливают помощь по безопасности Украине", - говорится в документе.
В заявлении сказано, что Соединенные Штаты и Украина "сделали важные шаги на пути к восстановлению надежного мира в Украине". В этом контексте представители обеих стран "высоко оценили храбрость украинского народа, который защищает свое государство, и согласились, что сейчас настало время начать процесс установления прочного мира".
При этом украинская делегация в очередной раз выразила глубокую благодарность от имени украинского народа Президенту Дональду Трампу, Конгрессу США и народу Соединенных Штатов за то, что они сделали возможным значимый прогресс на пути к миру.
Отметим, что военная помощь и обмен разведывательными данными были приостановлены вскоре после того, как 28 февраля в Белом доме произошла ссора между президентами Украины и США. Тогда американская сторона обвинила украинцев в неуважении. Также запланированное подписание соглашения об украинских недрах не состоялось.
Vesti.az
Зеленский анонсировал замену некоторых руководителей ОВА
США не ожидают роста цен на нефть из-за захвата танкеров у Венесуэлы
США считают конструктивными переговоры во Флориде с делегацией Украины
Песков не раскрыл, какие вопросы на "Итогах года" ему не понравились
В парламенте Турции произошла драка-ВИДЕО
Уиткофф: США и Украина обсудили следующие шаги и гарантии безопасности