В мире
- Главная
 - В мире
 
США в ближайшие часы ожидают деэскалации между Израилем и Сирией
                                                    госсекретарь США Марко Рубио
Администрация США ожидает, что нынешнее обострение ситуации между Израилем и Сирией подойдет к концу в ближайшие несколько часов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Он отметил, что конфликт вызван старыми и крайне сложными историческими причинами. "Это привело к, похоже, досадной ситуации и недоразумению между израильской и сирийской сторонами. Поэтому мы работали с ними все утро и всю ночь. С обеими сторонами. И мы думаем, что мы на пути к настоящему снижению уровня эскалации", - сказал он журналистам в Белом доме во время встречи президента США Дональда Трампа с премьер-министром, наследным принцем Бахрейна Сальманом бен Хамадом бен Исой Аль Халифой.
"Так что в ближайшие несколько часов мы надеемся увидеть реальный прогресс в прекращении того, что вы наблюдали в последние пару часов", - добавил Рубио.
Израиль ранее нанес удары по комплексу зданий сирийского Генштаба и еще одному "военному объекту" в Дамаске. До этого министр обороны Израиля Исраэль Кац предупредил, что еврейское государство продолжит наносить удары по Сирии, если ее власти не отведут войска из района города Эс-Сувейда на юге республики, где проживают друзы. Израильское правительство после смены власти в Дамаске в конце 2024 года неоднократно высказывалось в поддержку друзов, проживающих на территории соседней арабской республики, и выражало намерение при необходимости оказывать им помощь в самообороне в условиях возможной дестабилизации обстановки.
Друзы - обособленная арабоязычная этноконфессиональная группа, представители которой проживают в Сирии, Ливане, Израиле и Иордании. В Сирии насчитывается 700 тыс. друзов, это третье по численности религиозно-этническое меньшинство после курдов и алавитов.
                                        Vesti.az
                                        Пашинян: Отношения Армении и Турции находятся на правильном пути
                                        Выбор без права на ошибку: кто поведет Армению после июня 2026 года? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
                                        Посол США при НАТО Зеленскому: Эта бессмысленная война должна прекратиться
                                        СМИ: Венесуэла ищет военную поддержку у России
                                        Россия и Китай договорились "совместно реагировать на внешние вызовы"
                                        Украинские дроны атаковали нефтебазу «Лукойла»-ФОТО-ВИДЕО