В мире
- Главная
- В мире
США ужесточают правила получения грин-карты
Администрация США вводит новые правила подачи заявлений на грин-карту. Теперь желающие получить вид на жительство смогут подавать документы только за пределами страны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом сообщила Служба гражданства и иммиграции США (USCIS).
В ведомстве заявили, что нововведение направлено на сокращение числа нелегальных мигрантов, остающихся в стране после отказа в предоставлении ВНЖ.
«Когда иностранцы подают заявления из своей страны, это снижает необходимость поиска и депортации тех, кто решает уйти в тень и остаться в США нелегально после отказа в предоставлении вида на жительство», — заявил пресс-секретарь USCIS Зак Калер.
Согласно новым правилам, иностранцы, находящиеся в США по неиммиграционным визам — студенты, туристы и временные работники — должны будут покинуть страну для подачи документов на грин-карту.
В USCIS подчеркнули, что пребывание по временной визе «не должно становиться первым шагом к получению грин-карты».
Ведомство считает, что перенос процедуры за пределы США позволит Госдепартаменту рассматривать такие дела через консульства, а также освободит ресурсы USCIS для других направлений, включая оформление виз жертвам насилия и торговли людьми, а также процедуры натурализации.
Как сообщил бывший сотрудник USCIS Дуг Рэнд, ежегодно около миллиона человек подают заявления на грин-карту, и примерно половина делает это, не покидая США.
По его словам, новая политика фактически направлена на прекращение подобной практики.
«Помните, что Трамп запретил людям из более чем 100 стран возвращаться в США, поэтому принуждение их к поездке за границу для консульской обработки — это совершенно неприемлемый путь», — заявил он в комментарии NBC.
Как отмечает CNN, резкое изменение миграционной политики может серьезно затронуть легальных иммигрантов. По данным телеканала, новые правила способны привести к длительной разлуке семей, потере работы и разрушению привычного образа жизни, поскольку оформление документов иногда занимает годы.
Новая инициатива уже вызвала критику со стороны ряда американских политиков и правозащитников.
Vesti.az
El País: Мадрид направит еще €50 млн на вооружение Украины
В Эстонии вступят в силу поправки о религиозных объединениях
Getty Images расторгла соглашение о слиянии с Shutterstock
Торговый дефицит США подскочил до $77,6 млрд
Карапетян заявил о неизбежности уличного противостояния в Армении
Трамп: Гренландию должны контролировать США, а не Дания