В мире
- Главная
- В мире
США отвергли предложение России возобновить авиасообщение
США отказались от российского предложения возобновить прямое авиасообщение между странами и настаивают, что этому должно предшествовать перемирие в Украине.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью телеканалу «Россия 1» в четверг сообщил помощник президента Юрий Ушаков.
«Американцы пока считают, что нужно добиться каких-то сдвигов на украинском треке, а потом только уже вести речь об авиасообщении, хотя мне представляется, что это было бы вполне логичное решение», — сказал Ушаков.
Он добавил, что также нет подвижек по вопросу переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа. «Разговор об этом идет, об этом телефонном разговоре. Пока договоренностей не достигнуто», — сказал Ушаков.
После начала войны в Украине США и Евросоюз закрыли небо для российских авиакомпаний, а в ответ Москва ввела аналогичные запреты для перевозчиков из 36 стран, требуя специального разрешения от Росавиации или МИДа.
Возобновить перелеты российская делегация впервые предложила США в ходе переговоров в Стамбуле 27 февраля. Этот же вопрос обсуждался в начале апреля, когда в Вашингтон летал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. «Фактически идет активная работа над восстановлением прямого авиасообщения», — говорил Дмитриев после переговоров со спецпосланником Трампа Стивеном Уиткоффом.
Vesti.az
В Берлине началась встреча Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В Австралии в результате стрельбы погибли 12 человек, подозреваемый задержан -ОБНОВЛЕНО
Зеленский высказался о переговорах: Это уже компромисс
Левон Тер-Петросян избран председателем Армянского национального конгресса
В Турцию экстрадированы 24 преступника, объявленные в международный розыск