
Минфин России планирует продать аэропорт Домодедово

Париж и Берлин настаивают на включении ЛУКОЙЛа в 19-й пакет санкций ЕС

Фариз Алиев: Завершение строительства Зангезурского коридора в Азербайджане ожидается в 2026 году

В Баку торжественно встретили юбилейный поезд из Китая по Транскаспийскому маршруту-ФОТО
В мире
- Главная
- В мире
США откажутся от финансирования обороны граничащих с Россией стран

Соединенные Штаты откажутся от некоторых программ финансирования армий стран, граничащих с Россией.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета Financial Times.
По ее информации, Пентагон на прошлой неделе проинформировал европейских дипломатов, что США больше не будут финансировать программы по обучению и оснащению вооруженных сил стран Восточной Европы. Как сообщает издание, расходы на подобные программы должны быть одобрены конгрессом США, однако администрация президента Дональда Трампа не запрашивала выделение средств на пополнение этих фондов. Нынешние расходы заложены в бюджете до конца сентября 2026 года.
"Эти действия были согласованы с европейскими странами в соответствии с исполнительным указом и в рамках последовательной политики президента, направленной на то, чтобы Европа брала на себя большую ответственность за собственную оборону", - приводит газета слова неназванного американского чиновника.
По информации Financial Times, этот шаг американской администрации может привести к тому, что сотни миллионов долларов не дойдут до стран, граничащих с Россией. Как говорится в статье, всего с 2018 по 2022 год Европа получила около 29% из $1,6 млрд средств, направляемых США на обучение и оснащение национальных сил безопасности других стран. Ключевыми получателями этих денег были Эстония, Латвия и Литва.
Как заявил газете один европейский источник, подобными действиями Вашингтон хочет добиться того, чтобы страны Европы активнее участвовали в обеспечении собственной безопасности.
"Это вызывает большую обеспокоенность и неопределенность", - сказал другой европейский собеседник Financial Times.

Vesti.az

Минфин России планирует продать аэропорт Домодедово

Париж и Берлин настаивают на включении ЛУКОЙЛа в 19-й пакет санкций ЕС

Пакистан готов признать Армению в ООН в обмен на вступление в ЕАЭС

Франция ждет нового премьера: Байру уходит, кандидаты уже названы

Вашингтон ужесточает меры против китайской электроники

Месседж Токаева: Казахстан выбирает путь технологического прорыва - ВЗГЛЯД