В мире
- Главная
- В мире
США: отказ Бейрута от плана по "Хезболле" может привести к новой войне
Американский специальный посланник Том Барак заявил, что если Ливан продолжит колебаться в вопросе разоружения шиитской группировки «Хезболла»,
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубжные СМИ, Израиль может предпринять односторонние действия.
По словам дипломата, ликвидация военного потенциала «Хезболлы» — это не только вопрос безопасности Израиля, но и возможность для «обновления и перезапуска Ливана как суверенного государства».
Барак подчеркнул, что региональные партнёры готовы инвестировать в Ливан, но только при условии, что страна восстановит монополию на законную силу и укрепит свои вооружённые силы как единственный легитимный институт обороны.
«Если Ливан не предпримет действий, у «Хезболлы» будет крупное столкновение с Израилем», — заявил посланник, добавив, что дипломатические возможности постепенно исчерпываются.
По данным источников, Бейрут ранее отказался принять предложенный США план по постепенному разоружению «Хезболлы» из-за её сильного политического влияния и представительства в правительстве страны.
Vesti.az
Акции SpaceX выросли на 19% в первый день торгов
МВФ достиг предварительной договорённости с Киевом о выделении транша в размере 690 млн долларов
СМИ: США рассматривали наземную операцию для захвата обогащённого урана в Иране
Зеленский подписал закон об исключении русского языка из списка защищённых языков в Украине
Все страны ЕС согласились на начало переговоров о вступлении Украины и Молдовы в союз
МИД Ирана: В настоящее время между соответствующими органами Ирана проходит встреча для обсуждения меморандума о соглашении