В мире
- Главная
- В мире
США могут запретить въезд мигрантам по санитарным соображениям

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность запретить просителям убежища въезд на территорию страны под предлогом борьбы с распространением кори и туберкулеза.
Как передает Vesti.az, об этом сообщила в среду газета The Wall Street Journal (WSJ).
По ее сведениям, речь идет о возобновлении действовавшего в период пандемии "Раздела 42". Эта мера уже принималась Трампом в его первый срок на посту главы государства и была формально направлена на сдерживание распространения коронавируса. "Раздел 42" наделял американские власти правом быстро и законно высылать большинство просителей убежища по санитарным соображениям.
По планам Белого дома, в этот раз поводом для обращения к "Разделу 42" станет угроза распространения туберкулеза и кори в связи с миграцией. Министерство здравоохранения и социальных служб США направит своих сотрудников на южную американскую границу для анализа ситуации.
Издание отмечает, что со вспышкой туберкулеза сейчас борется Канзас, в части штатов, включая Техас, были зафиксированы случаи заболевания корью.
Власти пока не знают, связано ли это с массовым пересечением южной границы США, добавляет WSJ

Vesti.az

В Мюнхене женщина совершила нападение с ножом

Силы обороны Украины ударили по локомотиву с российской военной техникой

Британская полиция предотвратила теракт против гвардии короля Карла III

Разведка Ирана заявила о захвате секретных документов в Израиле

Трамп пригрозил Маску серьёзными последствиями за финансирование демократов

Лукашенко предложил поставить памятник Си Цзиньпину