
Немецкая армия отправит троих солдат в Израиль для обеспечения перемирия с ХАМАС

Пострадавший в авиакатастрофе рейса AZAL недалеко от Актау, скончался

Президент Грузии подписал закон, ужесточающий законодательство о проведении митингов

Арарат Мирзоян: Новая программа партнерства с ЕС будет подписана в ближайшие 3 месяца
В мире
- Главная
- В мире
США и хуситы договорились о перемирии: Красное море открыто для судов

После месяцев напряженности и атак на торговые суда в стратегически важном районе Баб-эль-Мандебского пролива, Вашингтон и йеменское движение "Ансар Аллах" (хуситы) достигли соглашения о прекращении огня.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, посредником выступил Оман, сыгравший ключевую роль в дипломатической разрядке.
Министр иностранных дел султаната Бадр аль-Бусаиди подтвердил достижение договоренности, подчеркнув, что "дипломатия победила" и что безопасность международного судоходства в Красном море теперь будет гарантирована.
Президент США Дональд Трамп, ранее подтвердивший отказ хуситов от атак на морские цели, заявил, что в ответ американские вооруженные силы прекратят удары по территории Йемена. Таким образом, взаимная деэскалация положила конец длительному обмену ударами, начавшемуся на фоне конфликта в секторе Газа.
Напомним, что после начала военной операции Израиля в Газе, хуситы объявили о блокаде судов, имеющих отношение к еврейскому государству, и начали ракетные обстрелы из Йемена. США ответили авиаударами, ссылаясь на необходимость защиты международного судоходства и собственных интересов. Однако теперь обе стороны готовы вернуться к переговорам.
Оман, традиционно сохраняющий нейтралитет и хорошие отношения как с Тегераном, так и с западными столицами, вновь доказал свою роль важного посредника в ближневосточной политике.

Vesti.az

Немецкая армия отправит троих солдат в Израиль для обеспечения перемирия с ХАМАС

Арарат Мирзоян: Новая программа партнерства с ЕС будет подписана в ближайшие 3 месяца

El País: Встречу Путина и Трампа назвали «кошмаром ЕС»

В Ереване пропала бежавшая из Чечни девушка

"Ъ": Сирия запросила у России военную помощь

ХАМАС вновь отказывается разоружиться: Израиль отреагировал на это