В мире
- Главная
- В мире
США допустили, что могут быть вынуждены сдерживать несколько ядерных противников

Министерство обороны США считает, что якобы растущее сотрудничество между Россией, Китаем, КНДР и Ираном может вынудить Вашингтон сдерживать одновременно несколько противников, обладающих ядерным оружием.
Как передает со ссылкой на ТАСС,об этом говорится в опубликованном Пентагоном в пятницу докладе Конгрессу о стратегии применения Соединенными Штатами ядерного оружия.
Из документа следует, что США "имеют дело с несколькими ядерными противниками", каждый из который представляет "уникальный вызов для американских стратегов". Так, согласно версии Пентагона, "Россия, располагающая крупным, современным и разнообразным ядерным арсеналом", а также "разрабатывающая новые ядерные системы", представляет "острую угрозу".
- ЦАХАЛ ликвидировал ключевого финансиста ХАМАС в секторе Газа
- В США самолет упал на жилой дом
- Politico: В Белом доме обсуждают отставку Майка Уолтца
Китай, по утверждению Пентагона, "осуществляет амбициозное расширение, модернизацию и диверсификацию своих ядерных сил", а якобы "отсутствие прозрачности и военная решительность Китая ставят вопросы касательно его намерений, ядерной стратегии и доктрины". КНДР, согласно изложенной в документе версии, "продолжает расширять, диверсифицировать и совершенствовать возможности в сфере ядерного оружия, баллистических ракет и неядерных вооружений".
"Каждый из этих вызовов в ядерной сфере был бы внушительным сам по себе, но свидетельства растущего взаимодействия и сговора между Россией, КНР, КНДР и Ираном делают ситуацию еще более сложной", - утверждается в докладе. По версии оборонного ведомства США, "существует возможность координированной или внеплановой агрессии нескольких противников в [условиях] кризиса или конфликта, что вынуждает американских стратегов тщательно продумать сложную динамику эскалации и одновременного сдерживания нескольких противников, в том числе в рамках длительного кризиса или конфликта".

Vesti.az

Тюрьма, генетика и амбиции: китайский биолог Хэ готовится к реваншу

Художницу обвинили в «искажении Трампа» — бизнес на грани краха

Стейки, давление и ячмень: депутат Кыргызстана раскрыл опасность питания

Трамп рассматривает отмену пошлин - ЕС хочет ввести санкции против США - ОБЗОР

Мердок сломал дресс-код среди глянцевых миллиардеров

Мужчина с лунатизмом проснулся на высоте 126 метров