Спецназ вытеснил протестующих в Тбилиси с проспекта Руставели-ОБНОВЛЕНО
Спецназ оттеснил участников акции протеста в Тбилиси с проспекта Руставели, при этом были задержаны несколько человек.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, кордон спецназа стоял всю ночь посреди проспекта Руставели, не позволяя протестующим вернуться к территории перед парламентом, откуда силовики вытеснили их примерно в полночь. Утром правоохранители начали оттеснять оставшихся митингующих в сторону станции метро Руставели, где был выстроен другой кордон спецназа. После того, как граждане прошли мимо кордона в сторону метро, силовики бросились за ними и задержали несколько человек.
Накануне вечером у парламента Грузии началась очередная антиправительственная акция протеста, которая продолжалась всю ночь. Это четвертый подряд день протеста, акции длятся до рассвета и заканчиваются разгоном силами спецназа.
***02:45
Отряды специального назначения МВД Грузии начали зачистку площади перед зданием парламента в Тбилиси.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, правоохранители и спецтехника выдвинулись в направлении митингующих с площади Свободы, недалеко от парламента, а также с улицы 9 апреля. Непосредственного контакта правоохранителей с митингующими нет. Демонстранты спокойно отходят и идут вверх по проспекту Руставели.
Параллельно представители МВД с помощью громкоговорителя на проспекте Руставели требуют от митингующих разойтись, в противном случае грозятся применить против них все законные средства. Демонстранты остановились выше проспекта Руставели. Часть участников акции протеста разошлась. Спецназ прекратил движение вперед, время от времени применяет водомет.
В Тбилиси у здания парламента проходит очередной антиправительственный митинг. Несколько тысяч человек вышли на проспект Руставели перед парламентом, требуя отставки правительства и назначения повторных парламентских выборов. Количество митингующих значительно меньше, чем в предыдущие дни. Демонстрация с аналогичным требованием проходит и в Батуми.
***21:59
Сотрудники МВД Грузии начали поливать протестующих у парламента Грузии в Тбилиси из пожарных шлангов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, стычка с представителями спецназа произошла у фасада парламента. За колоннами стоят стражи порядка. Полиция была вынуждена это сделать после того, как в сотрудников правоохранительных органов начали бросать петарды и тяжелые предметы.
В Тбилиси у здания парламента проходит очередной антиправительственный митинг. Несколько тысяч человек вышли на проспект Руставели перед парламентом, требуя отставки правительства и назначения повторных парламентских выборов. Количество митингующих значительно меньше, чем в предыдущие дни.