В мире
- Главная
- В мире
Шольц обвинил Путина в попытке присвоить наследие Канта
У президента России Владимира Путина «нет ни малейшего права» цитировать философа Канта.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на издание Zeit, с таким заявлением выступил канцлер Германии Олаф Шольц на торжественной церемонии в честь 300-летия Иммануила Канта.
«Путин не имеет ни малейшего права ссылаться на Канта. Тем не менее режим Путина по-прежнему привержен присвоению Канта и его работ практически любой ценой», - возмутился Шольц.
Он подчеркнул, что взгляды Канта на права человека и человеческое достоинство, а также его труды о войне и мире идут вразрез с решением российского лидера начать войну в Украине. Работы Канта могут быть, наоборот, использованы при поиске способов «завершить войны нашего времени», отметил немецкий политик.
«Кант утверждает, что всякий, на кого нападают, может защищать себя. Его не следует принуждать соглашаться на мирный договор, который агрессор заключает с «недоброй волей» для возобновления войны при «первой благоприятной возможности», - заключил Шольц.
Vesti.az
Макрон не будет участвовать в следующих президентских выборах
Израиль планирует добиться разоружения ХАМАС в 2026 году
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России до 24 февраля
Уиткофф: США обсудили с «европейской тройкой» и Украиной гарантии безопасности для Киева
СМИ: Состояние Трампа и его семьи за 15 месяцев выросло примерно на 70%
Орбан: США могут заключить мирное соглашение с Россией без участия Европейского союза