В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Зеленский поставил Украину в еще более тяжелое положение
Зеленский поставил Украину в еще более тяжелое положение, прекратив с 1 января транзит российского газа в Европу.
Как передает Vesti.az, об этом пишет издание Magyar Nemzet.
"Страна будет терять $1 млрд в год на транзитных сборах, что станет серьезным ударом по разрушенной войной экономике", — считает издание.
Однако, предупредила Magyar Nemzet, "Зеленский и его команда сделают все, чтобы война продолжалась и поэтому ничто не кажется им дорогостоящим".
"Чтобы частично компенсировать потери доходов, украинское руководство повышает тарифы на транспортировку газа внутри страны в четыре раза. Ожидается, что это обойдется украинской промышленности в $38,2 млн в год", - сообщила газета.
Magyar Nemzet предполагает, что прекращение транзита обусловлено не только экономическими соображениями, но и политическими расчетами. Издание утверждает, что администрация Владимира Зеленского заинтересована в продолжении конфликта и готова идти на значительные экономические потери ради этого.
Западные аналитики, в свою очередь, рассматривают прекращение транзита как шаг в сторону окончательного разрыва энергетической зависимости от России. ЕС за последние годы активизировал инвестиции в альтернативные источники газа, такие как СПГ из США и Катара, а также в развитие зеленой энергетики.
Вопрос о будущем украинской газотранспортной системы остается открытым. Без российского газа она может быть перепрофилирована для других целей, однако без значительных инвестиций ее содержание окажется экономически нецелесообразным.
Таким образом, прекращение транзита российского газа через Украину стало не только экономическим вызовом, но и стратегическим поворотом в энергетической политике Европы, с долгосрочными последствиями для всех вовлеченных сторон.
Vesti.az
Трамп заявил, что беспокоится о своей безопасности
Spiegel: ФРГ сокращает воинский контингент в Северном Ираке
Израиль выбрасывает в атмосферу токсичные вещества на юге Ливана
Израиль намерен построить международный аэропорт на востоке сектора Газа
Bloomberg: SpaceX привлекла иностранные банки к подготовке IPO
СМИ: Уиткофф и Кушнер отправятся в Катар 5 февраля для переговоров с Ираном