Судебный процесс над гражданами Армении продолжился заслушиванием последних слов обвиняемых
Состоялось заседание Стратегической рабочей группы по подготовке Хартии стратегического партнёрства между Азербайджаном и США
Тело пропавшего в Астаре рыбака обнаружено на территории Ирана
Умеров провёл переговоры с европейскими партнёрами
В мире
- Главная
- В мире
СМИ: «Захват» Гренландии и крах НАТО
Если избранный президент США Дональд Трамп предпримет попытку «захвата» Гренландии, это может привести к распаду НАТО, поскольку нарушение территориальной целостности союзников недопустимо.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, эксперты предупреждают: если США игнорируют суверенитет Дании — члена НАТО, это подрывает доверие внутри Альянса и ставит его существование под угрозу.
«Аннексия Гренландии вопреки возражениям Дании означала бы конец НАТО, поскольку альянс не может выжить, если его ведущая держава посягает на территорию другого члена», — отмечает одно из изданий.
Ранее, 4 января, The Wall Street Journal писала, что Дания может пожалеть, если откажется продать Гренландию США.
Напомним, что 23 декабря Дональд Трамп заявил, что Гренландия должна стать собственностью Соединённых Штатов. Он подчеркнул, что контроль над островом является «абсолютной необходимостью» в целях национальной безопасности и обеспечения свободы во всем мире.
После этого Дания приняла решение увеличить финансирование обороны Гренландии, демонстрируя готовность защитить свой суверенитет.
Vesti.az
Состоялось заседание Стратегической рабочей группы по подготовке Хартии стратегического партнёрства между Азербайджаном и США
Умеров провёл переговоры с европейскими партнёрами
Уиткофф проведёт переговоры с Умеровым в Майами
В Китае пациент с травмой спинного мозга управляет роботами благодаря импланту
Трамп объявил о проведении в США первых «Патриотических игр»
Украинские дроны ударили по третьей платформе «ЛУКОЙЛа» в Каспийском море