В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Встречи Украины и США завершились досрочно из-за сделки по дизтопливу
Второй день переговоров представителей Вашингтона и Киева в Майами (штат Флорида) сорвался из-за сделки в энергетической сфере между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом пишет британская газета Financial Times (FT).
По ее информации, заявление Трампа о сделке с российским лидером застало врасплох украинских переговорщиков. Как сообщил FT украинский высокопоставленный чиновник, делегация свернула поездку вместо продолжения встреч 10 октября.
9 октября в Майами прошли переговоры представителей США, Украины, "евротройки" (Великобритания, Франция и ФРГ), Еврокомиссии и НАТО. Киев на встрече представляли глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), его заместитель Сергей Кислица, лидер фракции партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия и руководитель Службы внешней разведки Рустем Умеров. Вашингтонский корреспондент Kyiv Post Алекс Рауфоглу со ссылкой на источники сообщил, что переговоры завершились досрочно и запланированного второго дня не будет. Как передавал со ссылкой на источники портал Axios, на этой встрече представители президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер заявили украинской стороне, что Вашингтон в случае отсутствия уступок со стороны Киева может лишить его доступа к американской разведывательной информации.
В то же время президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, по итогам которого было объявлено о достижении соглашения о поставках российского дизельного топлива в Соединенные Штаты и на мировой рынок.
Vesti.az
Трамп: США скоро примут решение в связи с атаками на Саудовскую Аравию
СМИ: Учения в пустыне Калифорнии указали на проблемы ВС США с БПЛА
В Стамбуле загорелся один из крупнейших кардиологических центров Турции
Трамп: Украине пришло время сменить лидера
СМИ: Пережившую смертную казнь Пайк перевели обратно в тюрьму
Трамп: США требовали от Украины не наносить удары по российским НПЗ