В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Телеканалы РФ сократили показ иностранного кино почти до четверти эфира

Количество зарубежных фильмов на российском телевидении в 2023 году сократилось до 28,4%.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на исследование компании Mediascope.
Как пишет издание, доля иностранных фильмов в эфире федеральных телеканалов сокращается второй год после ухода с российского рынка таких киностудий, как Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount. В 2023 году эта доля упала значительней - примерно на 11 п. п., до 28,4%, вместо 3 п. п. (до 39,3%) годом ранее. Отмечается, что в исследовании учитывалась аудитория старше четырех лет в городах с населением от 100 тыс. человек.
Кроме того, отечественный контент в 2023 году в эфире фактически заменил ушедший зарубежный, его прирост составил порядка 11 п. п.
Согласно данным "Известий", топ-5 фильмов по итогу прошлого года возглавил "Последний богатырь: Посланник Тьмы", на втором месте "Бриллиантовая рука", на третьем - "Непослушник". На четвертой и пятой строчках рейтинга - "Море. Солнце. Склифосовский" и "Последний богатырь: Корень зла" соответственно.

Vesti.az

Минувшей ночью над регионами России было сбито 36 украинских БПЛА

СМИ сообщили о 12 погибших в результате обстрела Израилем лагеря в Газе

При необходимости США введут новые санкции против России

Трамп заявил, что Иран не должен обогащать уран, иначе Тегеран ждут последствия

Маск заявил о необходимости создания в США новой партии

Трамп заявил, что Украина дала России повод «разбомбить их к чертям»