В мире
- Главная
- В мире
СМИ: США полагают, что Израиль планировал убийство переговорщиков Ирана
Представители администрации президента США Дональда Трампа считают, что Израиль мог строить планы по убийству переговорщиков Ирана, в частности главы МИД исламской республики Аббаса Арагчи и председателя Меджлиса (парламента) Ирана Мохаммада Багера Галибафа.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом пишет газета The New York Times (NYT).
По ее сведениям, Вашингтон выяснил в начале переговоров с Ираном, что по меньшей мере Галибаф находится в списке целей еврейского государства и попросил израильские власти воздержаться от покушений на него. Подобные подозрения Вашингтона, полагает издание, указывают на то, насколько разошлись цели США и Израиля с начала военной операции против Ирана.
Представители Ирана, утверждает издание, перед переговорами с США в пакистанском Исламабаде запросили гарантии от Вашингтона, что Израиль не будет проводить тайных операций. При этом на пути из Пакистана в Иран службы безопасности исламской республики выяснили, что Израиль намерен атаковать самолет, на борту которого находился председатель Меджлиса, для этого в воздушное пространство Ирана со стороны Ирака зашли два израильских истребителя. В связи с этим воздушное судно с Галибафом на борту совершило посадку в ближайшем аэропорту и до Тегерана команда переговорщиков добиралась по земле.
Vesti.az
Трамп: США добились практически всех своих целей на переговорах с Ираном
WSJ узнала об отказе Ирана снять блокаду пролива за $100 млрд
США пообещали Ирану разморозить активы при бесплатном проходе через Ормуз
Рютте: Европа и Канада нарастят свои оборонные расходы на $250 млрд за два года
Совбез Беларуси призвал граждан не ездить в приграничные регионы России
Букеровскую премию переименуют в честь миллиардера из России