В мире
- Главная
- В мире
СМИ: США и ЕС попросили Израиль отложить операцию в Газе
Соединенные Штаты и Евросоюз просят власти Израиля отложить наземную операцию в секторе Газа, чтобы выиграть время для секретных переговоров с движением ХАМАС об освобождении заложников, которые ведутся при участии Катара. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, сообщение об этом опубликовало агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.
Переговоры с радикальным движением могут окончиться неудачей, отмечают собеседники издания, попросившие об анонимности. Однако есть некоторые признаки того, что ХАМАС может согласиться отпустить хотя бы часть некоторых мирных жителей, взятых в заложники 7 октября, не требуя при этом от Израиля освобождения палестинских заключенных.
В то же время движение ХАМАС заявило, что боевое крыло группировки «Бригады Изз эд-Дина аль-Кассама» отпустило двух заложниц — мать и дочь из США. Подтверждения этой информации со стороны Израиля или США пока нет.
Vesti.az
Президент США: В ближайшем будущем уйдем из Ирана
Трамп отреагировал на отказ союзников помогать США
Союзники США по НАТО не намерены участвовать в операции против Ирана
«Удобная ширма»: политолог объяснил роль Венгрии и Словакии в политике ЕС по Украине - АЛЕКСЕЙ ГОЛУБИЦКИЙ
США ведут переговоры с Данией о расширении доступа к базам в Гренландии
Financial Times: рынок редких металлов оказался под угрозой дефицита