В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Россия перебрасывает свои самые ценные самолеты подальше от Украины

После атаки украинских беспилотников на российские аэродромы, Россия перебросила свои самые ценные военные самолеты подальше от Украины.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на источники.
Два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 переброшены на отдаленную авиабазу "Анадырь", расположенную более чем за 6 тыс. км от линии фронта.
Издание отмечает, что аэродром находится на необитаемом полуострове Чукотка, примерно в 660 км от Аляски. Создали его еще во времена холодной войны – для защиты России от потенциальных атак со стороны США.
"Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-160 могут нести ядерное оружие и являются, безусловно, самыми дорогими в российском арсенале, с ценой около 500 миллионов долларов за единицу. Для сравнения, B-52 Stratofortress, основа американского бомбардировочного флота, оценивается примерно в 94 миллиона долларов", – акцентируют авторы.
Но Ту-160 – не только дорогие бомбардировщики, но и довольно редкие.

Vesti.az

Мерц: Путин уже давно испытывает границы на прочность

Глава турецкой разведки обсудил с президентом Сирии добровольное возвращение сирийцев

В США число арестованных по обвинению в шпионаже выросло на 30%

США возобновят экзамен по истории для претендентов на гражданство

Зеленский: План «А» для Украины — закончить войну

Экономика России на пороховой бочке: миф о «подъеме» сменился реальностью – КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА