В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Наркокартели стали добавлять кокаин в соки и специи для доставки в ЕС
Наркокартели становятся все изощреннее в способах перевозки кокаина из стран Южной Америки в Европу и даже добавляют его в продукты питания.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета Bild со ссылкой на руководителя Федерального ведомства по уголовным делам ФРГ Хольгера Мюнха.
"Преступники изобретательны и могут гибко использовать свои громадные финансовые ресурсы для адаптации методов контрабанды [наркотиков]", - констатировал он. Злоумышленники передают товар в открытом море и даже используют мини-подлодки для доставки зелья на континент.
"К тому же в последние годы мы наблюдаем тенденцию, когда организованные преступные группы посредством химических процессов добавляют кокаин в легальные экспортные товары, например в специи, фруктовые соки или пластик, которые поставляются из Южной Америки в Европу", - сообщил Мюнх. При этом кокаин смешивается так, что его невозможно обнаружить при таможенном контроле. Затем наркотик извлекают в специальных лабораториях.
При этом, по оценке правоохранительных органов Германии, основные маршруты контрабандистов смещаются. Сейчас все чаще кокаин завозится в ЕС через Испанию и Францию.
Vesti.az
«Не знал о преступности схемы»: Гусейн Гасанов просит прекратить дело
Европейская химия на спаде: закрытие заводов и падение мощностей
Спикер парламента Грузии резко ответил Майе Санду
Кая Каллас призвала сделать НАТО «более европейской»
Премьер Британии Кир Стармер начал официальный визит в Китай
Соглашение ЕС – Индия: «прорыв» или очередной кот в мешке? - АНАЛИТИКА