США и европейские страны обсудили возможности прекращения конфликта в Украине до зимы
СМИ: США поддерживают продажу активов российского «Лукойла» на 20 млрд долларов
Греция и Испания отказываются передавать Украине ракеты Patriot
Зеленский обвинил Трампа в достижении договорённости с Путиным на фоне переговоров с Украиной
В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Иран научился уничтожать американские авианосцы
Американское аналитическое издание «1945» утверждает, что Иран способен вывести из строя и потопить американские авианосцы.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом говорится в публикации, подготовленной аналитиком Центра политики безопасности и бывшей научной сотрудницы израильского университета имени Райхмана Майи Карлин.
«Поскольку в последние годы КСИР активизировал свои усилия по расширению и совершенствованию своих арсеналов вооружений, возросшие возможности Ирана представляют большую угрозу для его противников, включая Америку», — утверждает Карлин.
По ее словам, подводные лодки класса Kilo ВМС Ирана оснащены торпедами, которые могут серьезно повредить конструкцию авианосца. Кроме того, Иран смог разработать баллистические ракеты большей дальности, которые в конечном итоге будут способны поражать объекты США, утверждает аналитик.
Она напомнила, что в 2015 году Корпус страж исламской революции выпустил ракеты рядом с авианосцем класса «Нимиц» USS Harry S. Truman, когда он проходил через Ормузский пролив. Кроме того, в 2019 году ВМС Ирана открыто атаковали нефтяные танкеры в Оманском заливе, «что свидетельствует о том, что у режима есть возможность и готовность к эскалации конфликта».
«Хотя оборона США лучше во всех отношениях, возможность успешного уничтожения Ираном авианосца ВМС США не исключена», — резюмирует Карлин.
Vesti.az
США и европейские страны обсудили возможности прекращения конфликта в Украине до зимы
СМИ: США поддерживают продажу активов российского «Лукойла» на 20 млрд долларов
Греция и Испания отказываются передавать Украине ракеты Patriot
Зеленский: «Подарки» Путину не приведут к миру
Китай призвал не допустить дальнейшего обострения конфликта в Украине
Путин: Поставки российской нефти на мировые рынки положительно повлияют на глобальную экономику