В мире
- Главная
- В мире
СМИ: глава РПК Оджалан может призвать своих сторонников сложить оружие
Абдуллах Оджалан
Отбывающий пожизненный срок глава Рабочей партии Курдистана (РПК, признана Анкарой террористической организацией) Абдуллах Оджалан может обратиться к своим сторонникам с призывом сложить оружие и прекратить многолетнее вооруженное противостояние Турции.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, с таким утверждением выступила газета Türkiye.
По ее данным, призыв Оджалана будет адресован как боевикам РПК на севере Ирака и Сирии, так и сторонникам организации в Европе. Это может быть сделано в форме письма, написанного от руки, либо видеообращения после второго или третьего посещения курдского лидера в тюрьме на острове Имралы представителями прокурдской партии DEM. Ранее они встречались с Оджаланом в декабре.
Телеканал TGRT в свою очередь утверждает, что обращение Оджалана к РПК ожидается максимум до середины февраля.
Türkiye также сообщает, что Турция передала новым властям Сирии список представителей руководства РПК-СНС ("Силы народной самообороны", сирийское ответвление РПК), которые должны покинуть сирийскую территорию.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 4 января, что у РПК не осталось иного выбора, кроме как сложить оружие. По его словам, либо боевики зароют оружие в землю, либо будут похоронены вместе с ним. Третьего пути не существует, предупредил турецкий лидер.
Vesti.az
СМИ: Лидеры мусульманских стран призвали Трампа закончить войну с Ираном
В Армении надеются, что проблемы с ввозом товаров в Россию будут решены
Генпрокурор Молдовы рассказал, как случайно нашел €75 тыс. за винной бочкой
Трамп: В рамках сделки с Ираном Ормузский пролив будет открыт
Трамп: Проект будущего соглашения с Ираном в целом согласован
Число погибших от удара ВСУ по колледжу в Луганске достигло 21 человека-ОБНОВЛЕНО