Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело против Католикоса всех армян Гарегина II

Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело против Католикоса всех армян Гарегина II
17 октября 2025
# 21:26

Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по факту записи разговора, в котором говорится о принуждении священников Католикоса всех армян Гарегина II к участию в оппозиционных митингах.

Как сообщает Vesti.a, согласно информации комитета, уголовное дело возбуждено по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за «препятствование проведению собраний или принуждение к участию в них с использованием власти или служебных полномочий, а также создание материальной заинтересованности для участия в собрании или отказа от участия».

В аудиозаписи разговора между архиепископом Натаном Овханнисяном и бывшим священником Аганом Эрнджакяном последний утверждает, что католикос принуждал его участвовать в митингах 2023 года.

Отметим, что Армянская церковь подтвердила подлинность аудиозаписи, которая была опубликована в интернете и запечатлела разговор между архимандритом Натаном Овханнисяном и священником Аганом Эрнджакяном, близким окружением католикоса.

Напомним, что некоторое время назад в Армении были задержаны шесть священников, а против епископского родственника Гарегина II было выдвинуто обвинение.

# 1569
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА