В мире
- Главная
- В мире
Сицилия: как мафиозный имидж не помешал острову покорить туристов
Итальянский остров Сицилия у многих ассоциируется с мафией и организованной преступностью, из-за чего его трудно представить как идеальное место для соло-туристов, для которых безопасность играет важнейшую роль.
Как передает Vesti.az, тем не менее, эксперты крупнейших туристических агентств утверждают: именно Сицилия — лучшее направление в Европе для путешественников в одиночку.
«Solo Sicily — это безграничная радость. Её искромётное сочетание побережья, гор, дерзкой кухни, солнечного вина и вулканов, извергающих лаву, означает, что вам никогда не будет скучно. Этот выжженный солнцем остров, омываемый тремя морями, обладает трогательной атмосферой. Он вдохновляет на созерцание и дарит спокойствие в собственной компании», — пишет французская автор Lonely Planet Никола Уильямс.
Она рекомендует начинать путешествие с восточного побережья острова — Ионического, где можно отправиться с гидом на вулкан Этна, а затем отдохнуть в шумной атмосфере рынка Катании за рыбными блюдами и бокалом местного вина. Позже стоит посетить древнегреческие театры Сиракуз и Таормины, исследовать Эолийский архипелаг с его кобальтовыми водами и укромными бухтами. На западе острова гостей ждёт Палермо — город с насыщенной историей и искусством.
Сицилия возглавила список лучших мест для соло-путешественников в Европе по версии Lonely Planet. В этот рейтинг также вошли Наксос (Греция), Экс-ан-Прованс (Франция), Пальма-де-Майорка (Испания), Клуж-Напока (Румыния), долина Випава (Словения) и Фарерские острова.
Что касается безопасности, несмотря на устойчивые стереотипы, общий уровень преступности в Италии, включая тяжкие преступления, считается сравнительно низким. В туристических городах, как и в других популярных местах мира, возможны случаи мелкого воровства, однако достаточно соблюдать стандартные меры предосторожности.
Vesti.az
«Хезболла» заявила, что за последний месяц вывела из строя 48 израильских танков
Трамп пригрозил Ирану более мощными ударами
Иран заявил, что диалог с США проходит под контролем Хаменеи
Главы МИД Катара, Ирана, ОАЭ и Пакистана обсудили вопрос снижения напряжённости в регионе
Десять человек погибли в результате вооруженного нападения в Мексике
Белый дом: США достигли договорённости с Китаем по вопросу открытия Ормузского пролива