В мире
- Главная
- В мире
Си Цзиньпин Байдену: Китай осуществит воссоединение с Тайванем, и это невозможно остановить

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил президенту США Джо Байдену, что Китай не стремится "сместить" Америку как мировую сверхдержаву.
При этом поглощение Пекином Тайваня неизбежно, и США должны прекратить вооружать демократический остров.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру, издание The Times пишет, что предупреждение прозвучало в ходе четырехчасовой встречи на высшем уровне в Сан-Франциско, на которой лидеры двух стран договорились возобновить межвоенное общение и противодействовать распространению смертельно опасного наркотика фентанила.
Эти договоренности ознаменовали окончание годичной паузы в дипломатии на высшем уровне между богатейшими странами мира, в ходе которой усилилась военная напряженность в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе.
После этого Байден заявил журналистам, что переговоры были "одними из самых конструктивных и продуктивных за всю нашу историю". Однако, как и ожидалось, они не смогли достичь прорыва в вопросе о судьбе Тайваня, который, по мнению Пекина, должен быть "воссоединен" с материком, если потребуется, силой.
"Китай осуществит воссоединение, и это невозможно остановить", - заявил Си. "Американская сторона должна... прекратить вооружать Тайвань и поддержать мирное воссоединение Китая".
По словам американского чиновника, Си указал, что Китай не готовится к вторжению на Тайвань, как опасаются многие в регионе. Он также обсудил условия применения силы, хотя до сих пор ни одна из сторон не говорила подробно о том, какими они могут быть.

Vesti.az

News18 сообщил о первом разговоре военных Индии и Пакистана

Мерц, Макрон и Стармер прибыли в Киев -ОБНОВЛЕНО-ФОТО

От турецкого шпиона до внука СС-надзирателя: армянская оппозиция "нашла" деда Пашиняна

В Турции по запросу РФ задержан фигурант из «красного списка» Интерпола

Рубио: Индия и Пакистан должны восстановить прямую связь

В США зафиксировано более тысячи случаев кори